Enlace a facebook de la OMF

da click

Enlace a Twitter

@IPOmex

cualquier duda o comentario:

Angel Ernesto Jiménez Bernardino

Delegado de la IPO

ernesto.jimenez@academico.udg.mx

ipo.mexico@yahoo.com

Comité Organizador
Mtro. Angel Ernesto Jiménez Bernardino
Delegado 
Dr. Miguel Agustín Romero Morett
Mtra. Maribel Benitez Mora
Dr. Ricardo Pérez Mora  
 
Mtro. Bernardo Moreno Orozco y Loza - Preparatoria de Jalisco
Mtro. Salvador Chávez Prado – Preparatoria 9
Mtra. Angélica Hernández Medina – Preparatoria de Jalisco
Mtro. Francisco Javier Del Toro Higareda – EPR la Barca

Mtro. Ernesto Anaya Velasco – Preparatoria 3

Mtro. J. Guadalupe Zaragoza Jiménez – Preparatoria 3

Mtra. Elizabeth Cortés Solórzano – Preparatoria 16

Mtra. Indira Tonatzin González Carrillo – Preparatoria 14

Mtro. Carlos Gabriel Gutiérrez Ramírez – Preparatoria 12 y 5

Mtro. Héctor de Jesús Rivas Pérez – Preparatoria 18

Mtra. Alicia Quiñones Preciado – Preparatoria de Jalisco 

Mtro. Jorge Gilberto Gómez Méndez - EPR de Ahualulco de Mercado
Mtro. Martha Isabel Martínez - EPR de Ahualulco de Mercado
Mtra. Carmen Margarita Castro Aguilar – EPR de Ahualulco de Mercado
Mtro. Juan Carlos Navarro  Bejines – Preparatoria 16

Auspiciada por la Universidad de Guadalajara a través de la Dirección del Sistema de Educación Media Superior, de la Coordinación de Apoyos Académicos.


Resultados V Olimpiada Mexicana de Filosofía 2017

Premiación de la V Olimpiada Mexicana de Filosofía.

Lugar: Auditorio Valentín Gómez Farías del Sistema de Educación Media Superior de la Universidad de Guadalajara

El evento se realizó en la Escuela Preparatoria de Jalisco de la Universidad de Guadalajara, los estudiantes presentaron de acuerdo a las bases, su participación en dos categorías, lengua materna e idioma extranjero, inglés.

El evento se realizó el 11 de marzo de 2017.

 

Se eligieron como ganadores de la categoría de lengua materna:

 

Yousefh González Guerra

Escuela Preparatoria No. 13

Primer Lugar

Califica a Olimpiada Iberoamericana

Brenda Guadalupe Meza Hernández

Escuela Preparatoria No. 9

Primer Lugar

Califica a Olimpiada Iberoamericana

Alvaro Sebastian Quiroz Bolaños

E.P.R. de Atotonilco

Primer Lugar

Califica a Olimpiada Iberoamericana

Martínez Rodríguez Emmanuel Alejandro

Centro de Estudios Administrativos de Occidente, A.C.

Primer Lugar

Califica a Olimpiada Iberoamericana

Jesús Alejandro Guerrero Barajas

E.P.R. de Puerto Vallarta

Primer Lugar

Califica a Olimpiada Iberoamericana

Mané Andrea Estarrona Sánchez

Preparatoria No. 3

Segundo Lugar

María de los Ángeles Aide González Sandoval

Preparatoria No. 16

Segundo Lugar

Brian Ricardo Padilla Velázquez

E.P.R. de Tecolotlán, Módulo Juchitlán

Segundo Lugar

Raúl Antonio Jiménez García

Preparatoria México

Segundo Lugar

Axel Eliezer Ruíz González

E.P.R. de Chapala

Segundo Lugar

Elisa Guadalupe Arreola Varo

E.P.R. de Ahualulco de Mercado

Segundo Lugar

Mauricio Pastrana Macías

Escuela Preparatoria No. 3

Segundo Lugar

Jorge Negrete Ibarra

E.R.E.M.S.O.

Segundo Lugar

RICARDO LEO MALFAVON FLORES

E.P.R. de La Barca

Segundo Lugar

MORAN NUÑEZ JOSÉ NAHUM

Centro Educativo Josefina Chávez Sanjuán

Segundo Lugar

Zayra Juliana Cisneros Prado

E.P.R. de Puerto Vallarta, Módulo Ixtapa

Segundo Lugar

Eduardo Fabián Jiménez Castellanos

Lamar Mexicana A.C.

Segundo Lugar

Carla Lizbeth Aldana Escobedo

Escuela Preparatoria No. 8

Tercer Lugar

Ahmed Abisaí Guerrero Romero

E.P.R. de Tlajomulco

Tercer Lugar

Alma Yudit Garcia Bañuelos

E.P.R. de Tequila, Módulo Hostotipaquillo

Tercer Lugar

César Ulises Arellano Camacho

E.P.R. de Tala

Tercer Lugar

Lourdes Anahí Pérez García

E.P.R. de Tecolotlán, Módulo Juchitlán

Tercer Lugar

José Valentín Rodríguez Fernández

E.P.R. de Tlajomulco

Tercer Lugar

ALONDRA NARANJO GAYTÁN

E.P.R. de El Grullo

Tercer Lugar

Violeta Consuelo Sánchez Álvarez Gutiérrez

Escuela Preparatoria No. 12

Tercer Lugar

Mauricio Antonio Peregrina Loza

E.R.E.M.S.O.

Tercer Lugar

José Andrés Vargas Jiménez

E.P.R. de Tala

Tercer Lugar

Ana Goretty Díaz García

E.P.R. de Unión de Tula

Tercer Lugar

 

Se eligieron como ganadores en lengua extranjera:

Luisa Eleanor Velázquez Carrasco

Escuela Preparatoria No. 5

Primer Lugar

Califica a IPO

Califica a Olimpiada Báltica

Califica a la Olimpiada Iberoamericana

Daniela Hernández Frías

Preparatoria de Jalisco

Segundo Lugar

Califica a Olimpiada Báltica

Diego Eduardo Aguilar García

E.R.E.M.S.O.

Segundo Lugar

Califica a Olimpiada Báltica

Marcos Luis Muñoz Carter

Preparatoria 14

Segundo Lugar

Califica a Olimpiada Báltica

ARTURO RAMIREZ ROMERO

E.P.R. de La Barca

Segundo Lugar

Califica a Olimpiada Báltica

Karen Elizabeth Conde Romero

Escuela Preparatoria No. 5

Tercer Lugar

Indira Monroy Herrera

Escuela Preparatoria No. 18

Tercer Lugar

Regina Mancilla Sahagún

Preparatoria de Jalisco

Tercer Lugar

Giselle Sabine Ortega González

Escuela Preparatoria No. 13

Tercer Lugar

 

 

Resultados IV Olimpiada Mexicana de Filosofía 2016

El evento se realizó en la Escuela Preparatoria de Jalisco de la Universidad de Guadalajara, el 27 de febrero de 2016.

 

La evaluación se realizó en las instalaciones de la Escuela Preparatoria de Jalisco, el domingo 28 de febrero a partir de las 9:00 horas, cada ensayo fue evaluado con la rúbrica respectiva. 

Se eligieron como ganadores de la categoría de lengua materna:

Nombre

Escuela

Lugar

Alexia Giselle Estrada Verdín

Preparatoria 3

Primero – Califica a la Olimpiada Iberoamericana de Filosofía

Cecilia Guadalupe Márquez Parra

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

Primero – Califica a la Olimpiada Iberoamericana de Filosofía

Susana Valencia Murgo

Preparatoria Regional de Tamazula

Segundo – Califica a la Olimpiada Iberoamericana de Filosofía

María Noelia Mares Valdez

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

Segundo – Califica a la Olimpiada Iberoamericana de Filosofía

Alessandro Romo Gutiérrez

Preparatoria Regional de San Juan de los Lagos

Segundo – Califica a la Olimpiada Iberoamericana de Filosofía

Diana Jiménez Vivanco

Preparatoria Regional de Arandas

Segundo – Califica a la Olimpiada Iberoamericana de Filosofía

Brenda Iliana Chávez Muñoz

Preparatoria Regional de Unión de Tula

Tercero

Lizbeth Sinaí Rodríguez Rodríguez

Preparatoria México, Zapotlán el Grande

Tercero

Luis Eduardo Estrella Morán

Preparatoria Regional de Autlán

Tercero

Estefanía Citlali Villalpando Galindo

Preparatoria Regional de Tequila, Módulo Hostotipaquillo

Tercero

Carla Judith Coronel Carrillo

Preparatoria Regional de Tequila, Módulo Magdalena, Extensión San Andrés

Tercero

Aranzazú de León Vázquez

Preparatoria 13

Tercero

Ingrid Helena Muez Ovalle

Preparatoria Regional de Tlajomulco

Tercero

Nahomy Dafne Cante Jiménez

Preparatoria Regional de El Salto

Tercero

Andrea Castellón Castañeda

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado, Extensión Teuchitlán

Tercero

Julio Giovanni Claudio Alejaldre

Preparatoria 5

Tercero

 

Se eligieron como ganadores en lengua extranjera:

Nombre

Escuela

Lugar

Marcos Luis Muñoz Cortés

Preparatoria 14

Primero – Calificado a la Olimpiada Internacional de Filosofía y a la Olimpiada Báltica de Filosofía

Carlos Ornelas González

Preparatoria Regional de Tepatitlán

Segundo - Calificado a la Olimpiada Báltica de Filosofía

Amanda Paola Madrigal Santana

Preparatoria Regional Santa Anita

Segundo - Calificado a la Olimpiada Báltica de Filosofía

Fabiola Jazbeth Vargas del Toro

Preparatoria México, Zapotlán el Grande

Tercero - Calificado a la Olimpiada Báltica de Filosofía

Christofer Armando Abreú Arreola

Preparatoria Regional de Tecolotlán

Tercero - Calificado a la Olimpiada Báltica de Filosofía

Andrés Uriel Ortiz Nuño

Preparatoria Regional de Jocotepec

Tercero - Calificado a la Olimpiada Báltica de Filosofía

Fernando Valenzuela Valtierra

Preparatoria Regional de Etzatlán

Tercero - Calificado a la Olimpiada Báltica de Filosofía

Indira Monroy Herrera

Preparatoria 18

Tercero - Calificado a la Olimpiada Báltica de Filosofía

Citzinari Guadalupe Rico Godina

Preparatoria de Jalisco

Tercero - Calificado a la Olimpiada Báltica de Filosofía

 

 

Descargue Convocatoria 2014

Convocatoria 2014 Olimpiada Mexicana de Filosofia
Convocatoria OMF 2014.pdf
Documento Adobe Acrobat 545.1 KB

  La filosofía tiene el poder de cambiar el mundo, pues está dotada de esa capacidad de transformarnos, dando mayor peso a nuestras indignaciones ante la injusticia (...), más convicción para defender la dignidad humana

Irina Bokova, Directora General de la UNESCO
Mensaje con motivo del Día Mundial de la Filosofía 2012 

La Olimpiada Internacional de Filosofía (IPO), es un concurso que convoca a estudiantes de Educación Media Superior (bachillerato) cuyo primer evento se desarrolla a partir de 1993, por iniciativa del Departamento de Filosofía de la Universidad de Sofía.  UNESCO. A partir del año 2012 México incursiona en este evento internacional seleccionando a un estudiante de bachillerato que acude a la Olimpiada Internacional en el mes de mayo. En el año 2013 la sede será Odense, Dinamarca y se celebrara del 16 al 19 de mayo.

En el año 2012 el comité organizador de la Olimpiada Internacional de Filosofía (IPO) a celebrarse en Oslo, Noruega, realiza una invitación para que México participe por primera ocasión en este evento, ante lo cual, amparados por el reglamento internacional vigente para este evento, acude un alumno de la Universidad de Guadalajara acompañado por un profesor de la misma institución.

La IPO se celebró del 16 al 21 de mayo, se trata de un evento donde los estudiantes que cursan la educación media superior representan a sus respectivos países escribiendo un ensayo filosófico en un término de máximo cuatro horas de uno de los temas propuestos para la olimpiada.

El ensayo debe ser escrito en una lengua distinta a la materna a la de cada participante, aceptándose el idioma inglés, francés o alemán.

Cada país puede ser representado hasta por dos estudiantes, salvo el país sede que puede ser representado por hasta diez alumnos.

El alumno representante de México fue David Ibarra Delgado de la Escuela Preparatoria 12 de la Universidad de Guadalajara.

 

 

 

Resultados Olimpiada Mexicana de Filosofia 2013

 

Primer Lugar:   

Plaza Palacios Katia Aldhara -   EPR de Jocotepec

 

Segundo Lugar:

Oscar Alfonso Sánchez López - Preparatoria de Jalisco

 

Tercer Lugar:   

Luis Manuel Chagollán Pelayo   -E.P.R. de Tecolotlán, Mod.Unión de Tula

Ruvalcaba Valle Diego Saulo - Preparatoria 12

 

Mención Honorífica:

Mónica Mariana Castañeda Veliz - Preparatoria 11

Aldrete Flores Citlaly - EPR de Jocotepec

Luís Rodrigo Hidalgo Encarnación - Preparatoria 11

Participantes IPO 2013
Participantes IPO 2013